Юрий 16.08.2019 20:52
Пользователь

Меняется вкус чая

Хочу излить душу. Впервые попробовал чай Ahmad Облепиховые леденцы (Sea Buckthorn Candies) где-то в 2014-2016 году, точно уже не вспомнить, и тогда он произвёл сильнейшее впечатление, действовал как наркотик, выпив чашку хотелось ещё и ещё. Тогда чай заваривался точно как написано на упаковке около 5 минут и получалась идеально сбалансированная смесь ароматов облепихи и чая, и сами пакетики достаточно сильно пахли облепихой. Потом вдруг вкус резко изменился, это был облом, запах облепихи от пакетиков стал чуть меньше, но основная проблема встала, что при заваривании 5 минут облепиха полностью забивалась чаем, аромата облепихи во вкусе не оставалось практически. Единственный выход нашёлся, заваривать не более 5 секунд(!), активно болтая пакетиком в чашке, тогда хоть какой-то слабый аромат облепихи пробивался, но сам чай, понятно, недозаваривался, но если чуть больше - и ага, облепиха уже не чувствовалась. И где-то полгода-год назад произошло последнее изменение. Запах облепихи у пакетиков исчез вообще. Но при этом чуть усилился вкус облепихи в самом чае, что дало возможность заваривать не 5 секунд, а 10 секунд или чуть больше, что является положительным изменением, но при 5 минутной заварке облепиха точно также гасится, то есть до исходного варианта где-то 2014-2016 годов всё равно далеко. В общем, с 10-секундной заваркой жить как-то можно, но всё равно захотелось пожаловаться на такие колебания. Вы можете тут писать сколько угодно, что бленды контролируются в UK, но я не поверю, того вкуса больше нет. К тому же, по фразе Ahmad Tea Sea Buckthorn Candies гугл подозрительно ничего не ищет в загране, так что подозреваю, что это сугубо местное изобретение и изначально весьма удачное, но думаю, что на начальных этапах облепиха как-то по другому готовилась, что обеспечивало ей устойчивое наполнение вкуса чая при 5-минутной заварке, а потом технологию именно по части облепихи упростили, и 5 минут заварки для неё стали смертью вкуса.

Ответить

У меня тоже этот вопрос (0)
Подписаться на тему, чтобы
получать уведомления об
ответах!

Проголосуйте и подпишитесь на тему
  • ответ скрыт
    Представитель компании

Уважаемый Юрий,

Благодари за ваше письмо и внимание к бренду Ahmad Tea!
    Вместе с тем хотели бы сообщить, что все пропорции сочетания сортов чая в купаже – секрет рецептуры, которая является интеллектуальной собственностью компании Ahmad Tea Ltd. и остается неизменной с момента создания купажа. Возможно, на вкус чая могли повлиять такие факторы, как жесткая вода, условия хранения, влажность.

Для того, чтобы провести внутреннюю проверку качества последней, купленной вами пачки чая, пожалуйста, сообщите ваш адрес и контактный номер телефона, чтобы курьер смог с вами связаться для обмена пачки чая. Обращаем ваше внимание, что время доставки курьером происходит в будние дни с 10 до 18 часов.

С уважением,
    Пресс-служба Ahmad Tea в России

(0)
  • ответ скрыт
    Пользователь

Пропорции может и те же, а вот процесс жизни облепихи от момента срыва ягоды до момента попадания в пропорцию чая - не факт, что тот же. Может даже просто из-за изменения места произрастания облепихи изменения, а может из-за годовой погоды при её созревании. Но того правильного вкуса конечного продукта в виде чая, который был в начале, больше не повторилось уже несколько лет.
    Вода в Питере, думаю, одна из самых мягких и вкусных в сравнении городских водопроводов, и она практически неизменная много лет. Вкус/запах всегда был одинаковый для нескольких упаковок, купленных одновременно, различия, когда случались, были только между упаковками, купленными в разное время, так что вода ни при чём. Непонятно насчёт условий хранения и влажности, упаковки же в полиэтилене запаяны. Если только до запайки в полиэтилен у Вас самих условия отличались, но если и отличались, то именно для облепихи, а не для чайных листьев.
    Не вижу смысла Вам передавать остатки моей пачки, я сейчас допиваю последнюю из купленных где-то в начале лета, на ней написано:
    10/2018 0754 M
    02 1248
    Лучше напишите, где можно купить в Питере такой чай, я куплю новые пачки, и если с ними опять будет далеко от идеала (подозреваю, что так - после нескольких лет печального опыта), то одну их них можно будет обменять. Просто в Окее, где я раньше брал, такой чай сейчас пропал, и на Озоне вроде как нету.

(0)
    • ответ скрыт
      Представитель компании

Уважаемый Юрий,

На вкусовые свойства чая сильно влияет качество воды, используемой для заварки. Один и тот же чай может в жесткой воде и в мягкой показывать разный вкус. Мы рекомендуем заваривать чай в мягкой фильтрованной воде и исключить заваривание чайных листьев водопроводной водой.

Также сообщаем, что вкус Ahmad Tea Sea Bucktorn Candies вы можете заказать в интернет магазине Комус с доставкой в Санкт-Петербурге https://www.komus.ru/katalog/produkty-pitaniya/chaj/chaj-chernyj-paketirovannyj/chaj-ahmad-tea-sea-buckthorn-candies-chernyj-s-oblepikhoj-20-paketikov/p/379156/

С уважением,
      Пресс-служба Ahmad Tea в России

(0)
Какое у вас настроение?
Скрытие ответа
Используйте, если в ответе содержится конфиденциальная информация. Только представители компании смогут просмотреть его
Создать тему
  • 3
    ответа
  • 2
    участника
  • 2
    подписчика